ПОЯВЛЕНИЕ ЗВУКОВ РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

ПОЯВЛЕНИЕ ЗВУКОВ РЕЧИ В ОНТОГЕНЕЗЕ. КОГДА ПОРА ИДТИ К ЛОГОПЕДУ?

Многие родители начинают волноваться, когда ребенок, которому только исполнилось три года, не выговаривает звук [Р], либо наоборот, игнорируют смазанное произношение ребенка старшего дошкольного возраста.

Важно знать последовательность появления звуков, чтобы не допустить ошибок в развитии правильной и красивой речи ребёнка.

К 2 годам – ребенок осваивает гласные звуки: [а], [у], [о], [и] и согласные: [к], [к’], [г], [г’], [м], [м’], [п], [п’], [б], [б’], [т], [т’], [д], [д’], [н], [н’].
До трех лет ребенок может пропускать и заменять, сложные по произношению звуки, например, вместо слова «киса» произносит «кика», также многие звуки смягчаются «дом» – «дём».

К 3 годам – ребенок осваивает звуки [в], [в’], [ф], [ф’], [ы], [э], [х], [х’], [с’], [з’], [л’].

В период с 3 до 4 лет ребенок постепенно перестает смягчать согласные, его речь звучит менее «детской». Появляется звук [й]. Но по-прежнему отмечается нарушение произношения звуков [с], [з], [ц], [ш], [ж], [щ], [ч], [л], [р], [р’].

После 4 лет артикуляционный аппарат ребенка полностью готов к правильному произношению всех свистящих звуков: [с], [с’], [з], [з’] и [ц].

От 4 до 5 лет происходит формирование шипящих звуков: [ш], [ж], [щ], [ч], звука [л]. Но звуки [р] и [р’] могут заменяться на [л], [л’], [й].

К 5-6 годам ребёнок должен овладеть правильным произношением звуков [р] и [р’].

Если звукопроизношение Вашего ребенка отстает от возрастной нормы, необходимо обратиться к логопеду, так как это может говорить о речевом нарушении. Не стоит полагаться на случай и ожидать, что звуки встанут на место сами.
Наши специалисты определят причину и составят наиболее эффективную программу коррекции.

ЗАПИСАТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ