В оздоровительных лагерях предложили выделять квоту для детей-инвалидов

В оздоровительных лагерях предложили выделять ежегодную квоту для детей-инвалидов. С такой инициативой выступила группа депутатов «Единой России», а также представители палаты регионов: первый зампред Совфеда Андрей Турчак и сенаторы Ольга Забралова и Ирина Рукавишникова.

Проект поправок в закон о гарантиях прав ребенка опубликован в электронной базе Госдумы.

Инициатива, в частности, закрепляет понятие инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, который будет гарантировать ежегодное выделение мест на эти цели в детских лагерях, включенных в специальный реестр. Речь идет о квоте в размере 10 процентов от общего количества мест.

Законопроектом предусматривается, что регион вправе сам будет определять принцип распределения квот между лагерями с учетом их оснащенности и условий пребывания.

По словам авторов инициативы, нередки случаи, когда «особенных» детей не пускают в детские оздоровительные лагеря. «При этом отсутствие необходимой реакции со стороны государственных органов связано прежде всего с недостаточностью правового регулирования в этой сфере», — указывается в пояснительной записке.

«Наказать за это было невозможно — не было правовой базы, — пояснил Турчак, слова которого приводит пресс-служба «Единой России». — Оставались детские специализированные учреждения, но их на всех желающих не хватает». 

В результате многие «особенные» дети с ОВЗ вынуждены проводить лето в четырех стенах своего интерната или дома, подчеркнул первый вице-спикер Совфеда. 

Источник: https://www.pnp.ru