Театры введут бесплатные билеты для детей-инвалидов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, дающую возможность детям-инвалидам бесплатно посещать театры и музеи. Для этого театры введут именные билеты.

«Законопроект направлен на введение системы льгот в государственных театрах и музеях для детей-инвалидов и инвалидов первой и второй групп. Предлагается законодательно закрепить обязанность государственных организаций исполнительских искусств обеспечивать бесплатное посещение детьми-инвалидами зрелищных мероприятий», — прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он добавил, что для совершеннолетних инвалидов первой и второй групп предусматриваются 50-процентные скидки от стоимости билета.

Ежегодно планируется выделять полтора миллиарда рублей из бюджета на то, чтобы дети-инвалиды могли приобщаться к искусству и культуре

В свою очередь, государственные музеи будут обязаны обеспечить бесплатное посещение основных экспозиций детьми-инвалидами и инвалидами первой и второй групп.

Также предусматривается бесплатное экскурсионное обслуживание детей-инвалидов в составе сформированных групп не менее пяти человек по предварительной записи не реже одного раза в месяц. На эти цели из бюджета планируется выделять 1,5 миллиарда рублей в год.

Предполагается, что театры будут выделять именные билеты детям-инвалидам и инвалидам первой и второй групп. Данные билеты нельзя будет переоформить на других лиц.

«Инициатива решает важные социальные и гуманистические задачи. Инвалиды нуждаются в особой социальной поддержке, выражающейся не только в прямой материальной помощи, но и в упрощении доступа в театры и музеи», — подвел итог глава Правления АЮР.

Источник: https://rg.ru/2022/12/12/teatry-vvedut-besplatnye-bilety-dlia-detej-invalidov.html