12 глава. Счастье есть

Автор Любовь Акимова

Придя домой, я сразу побежала писать Счастью. Мне очень хотелось узнать, как она, какие у нее новости, а также рассказать о себе, о своих планах.

— Привет, Счастье! Давно тебе не писала. Мне столько надо рассказать тебе. Как твои дела как учеба? А ты знаешь, я стала волонтером. Я очень рада тому, что смогу помогать людям!

Я подождала немного, в надежде, что моя подруга прочитает и ответит мне. Но месседж молчал. Обычно Саша сразу отвечала мне.
«Возможно она занята», — подумала я.

— Варенька, ты руки — то помыла, когда пришла домой?- спросила бабушка.- Что за девчонка, сразу за свой компУтер. Давай-ка, внучка, мой руки и за стол.

— Бегу, бабуля! Я тебе сейчас такоооеее расскажу… Сегодня к нам в школу приезжал руководитель волонтерского движения Павел Сергеевич. И знаешь, он дал нам очень серьезное задание. И если мы его выполним, то нас примут официально в волонтеры и выдадут удостоверение.

— Дааа, Варюша, быть волонтером — это большая ответственность. А какое задание вам дали? — спросила бабушка.

— Нам дали адреса мальчиков и девочек, которым необходима помощь. Они одиноки! У них проблемы со здоровьем: кто-то не может ходить, кто-то разговаривать. Помнишь, мальчика Сашу,мы с ним в автобусе вместе ехали на дачу? Вот с такими особенными ребятами мы познакомимся. И я так хочу поскорей с ними увидеться и подружиться.

— Конечно помню Сашу. Славный парень, веселый! Я верю, что у вашей команды все получится!- сказала бабушка и чмокнула меня в макушку.

— Бабуль, но есть одна проблема. Первый адрес, по которому мы должны поехать, находится за городом. Там живет девочка, у которой ДЦП, ей недавно сделали операцию на руках. Ее мама ходит на подработку, а дочь остается дома одна.

— Варя, я не думаю, что это проблема. Когда вы будете ехать, на выходные?
-Да, думаю, что в субботу!
-Отлично! Как раз мама будет выходная, думаю, что она с радостью будет вас сопровождать.

— Как здорово! — воскликнула я.

Я поблагодарила бабушку за обед и побежала к компьютеру, чтобы посмотреть ответ от Счастья. Но…ответа так и не было, а мое сообщение не было прочитано.
«Странно.Что-то случилось», — подумала я.

И тут зазвонил телефон.

— Варька! Подружка, привет! Как же давно тебя не слышала! Мы только вернулись из путешествия. Целых пять дней мы были в Питере. Мы посещали музеи, разные исторические места, фоткались, любовались видами города. Как ты? Рассказывай! — тараторя выпалила Олька.

— Олька, ты чудо! Как я рада! Как же ты вовремя позвонила! Давай встретимся во дворе?

— Ок, давай! Через 10 минут на нашем месте.

Я тут же собралась и выбежала во двор. Как же красиво в нашем дворе. Особенно, когда вокруг все желтое, багровое, когда вся земля усыпана листьями янтарного цвета. Как же я люблю позднюю осень.

— Упсс, а вот и я! — крикнула прямо в ухо Оля. Любит она такие шуточки.

— Оляяяя! Ты как всегда появляешься неожиданно, как Чеширский кот,- засмеялась я. — Но ты моя любимка и все тебе прощается. Ну давай, ты первая рассказывай о своих приключениях в Питере.

— Неее, я после тебя, ты первая давай, а то меня распирает узнать, что там у тебя за приключения,- все так же быстро протараторила Оля.

— Олька, ты чего начала тараторить после поездки? Или мне показалось? — пошутила я и обняла со всей силы подругу.

Я рассказала подружке, о нашем волонтерском движении и о том, что нам поручили важное задание.

— В субботу мы едем за город знакомиться с одной девочкой, которой нужна помощь и общение. У нее плохо работают руки, у нее ДЦП. Представляешь, девочка обучается на дому и у нее нет друзей.
— Варя, а вы узнали, какие у нее интересы, что она любит, чем увлекается? — спросила Оля.

— Пока нет, мы же едем только знакомиться, а там и узнаем ее поближе. Это же не последняя поездка к ней. Мы возьмем над ней шефство и будем приезжать в гости.

— Варь, а можно с вами поехать?

— Оля, ну конечно можно! Разве об этом спрашивают? Поедем все вместе, так будет веселей.

Мы еще немного покачались на качелях, Оля рассказала мне про свои впечатления от поездки в Санкт-Петербург, показала фотки.

— Классное вышло путешествие!- сказала Оля. — Но знаешь, Варя, до твоего рассказа о девочке Саше у меня было совсем другое настроение. Я не скажу, что оно испортилось, просто у меня не выходит из головы, что мы же ходим, бегаем, прыгаем, можем подкидывать осеннюю листву, ходим в школу, ездим в путешествия, дружим, общаемся… А она … А она там одна…

Вот и наступила долгожданная суббота! Мама, я и Оля приехали на вокзал, где нас уже ждали Вася Аношкин и Игорь.

— Ну что, ребята, ничего не забыли, все готовы в путь? — спросила мама. Я засмеялась, потому что представила, что мама храбрый и добрый предводитель племени индейцев. Да, моя мама и в жизни очень добрая! Она — самая лучшая мама на свете!

В электричке мы бурно обсуждали, как состоится эта встреча, кто первый вручит подарок, кто будет говорить, о чем будем говорить …

Оля сказала, что она подарит Саше мягкую игрушку, что этот пингвинчик был ее талисманом, дарил много счастливых моментов, а теперь он необходим другому человеку. А Вася, сказал, что он предложит поиграть в игру «Угадай фигуру», где он будет изображать кого-то, а Саша угадывать. Ну Васька, как всегда, в своем репертуаре. А Игорь… Игорь сказал, что он очень волнуется и не знает, с чего начать разговор, как предложить свою помощь и дружбу. Но мама всех успокоила и сказала: « Все будет так, как должно быть, все образуется само собой. Волнение и проявление заботы-это хорошо, но на пороге вы забудете о своей договоренности. Поверьте моему опыту».

— Будьте искренними, будьте собой, потому что Александра такая же девочка, как и вы. Несмотря на свои ограничения она может быть талантливая, творческая, успешная в каких-либо областях жизни. Помните, что и она и вы имеете равные возможности! Важно помнить, что каждый человек уникален и имеет свои сильные стороны, независимо от того, есть ли у него какие-либо ограничения или нет,- сказала мама серьезным тоном и улыбнулась.

Мама Саши пригласила нас войти в дом. Когда мы вошли, Саша уже была здесь и радостно нас встретила.

— Очень рада видеть вас! Я-Александра, можно просто — Саша, — с милой улыбкой произнесла девочка.

— Варвар, Варвар, давай ты, — шепотом сказал Васька, толкая меня в плечо.
Саша удивленно посмотрела в мою сторону. Я не могла понять, что ее так удивило.

— Очень приятно познакомиться,- сказала я. — Мы очень волнуемся, потому…потому… вот! Мы привезли тебе подарки и хотим с тобой дружить! -Я Варя, а со мной моя команда. Надеюсь, что они сами смогут назвать свои имена,-засмеялась я.

— Счастье! Счастье мое! Где же вы? Мы с мамой Вари ждем вас на кухне, стол накрыт, давайте пить чай!

— Счастьееее???? Ты Счастье?

— Варя? Варвар? Это ты?


После этой встречи ребята стали ездить к Счастью каждую неделю. Они вместе играли, делали уроки, гуляли, ходили в кино.
Александра была рада такой дружбе.

Вскоре Александра создала группу «Счастье есть» в социальной сети «Среди Друзей». В этой группе люди с ограниченными возможностями могли делиться своими интересами и находить новых друзей. Именно на этом сайте, несколько месяцев назад, познакомились Счастье и Варвар.

Команда волонтеров «Счастье» тоже присоединились к этой группе и стала помогать другим. Они проводили мастер-классы по созданию украшений, шитью одежды, рисованию. Они также организовывали различные мероприятия для ребят с ограниченными возможностями.

Таким образом, благодаря своей дружбе, волонтеры и Александра
смогли не только помочь друг другу, но и сделать жизнь других людей лучше.

Через некоторое время волонтерская организация выдала каждому участнику команды «Счастье» удостоверение волонтера. Теперь они могли официально помогать людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *